Пятница
29.03.2024
14:13
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Людям какой профессии вы доверяете?
Всего ответов: 251
школа № 2 г. Орска
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Избирательное право
Избирательное право
08:50
Скоро в нашем городе состоятся выборы в Законадательное собрание области. Событие важное, достойное самого пристального внимания всех жителей нашего города: как уже достигших избирательного возраста (т. е. 18 лет), так и будущих избирателей.

Что же такое избирательное право гражданина Российской Федерации и на каких принципах оно строится? Ответ ты получишь, прочитав следующую информацию.

Избирательное право и избирательный процесс непосредственно связаны с политической сферой функционирования государства и гражданского общества. Отличительной чертой демократического устройства современного государства является превращение выборов в основную и непрерывную процедуру отбора выборных представителей. Выборы являются политико-правовой формой участия граждан в государственном управлении, осуществления ими публичного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов и должностных лиц. Именно они служат чутким барометром общественных настроений и средством корректировки внутренней и внешней политики.
 
Путь объективно-исторического отбора подвел Россию к формированию и функционированию демократического государства. Выборы представляются оптимальным средством, позволяющим с максимальной вероятностью привести к политической власти лучших представителей общества. Они в наибольшей степени обеспечивают организацию общества, построенного на уважении основных гражданских и личных прав и свобод человека и гражданина.
Принципы избирательного права:

1. Всеобщее – в выборах участвуют все взрослые граждане Российской Федерации. Такое право они получают с 18 лет. Данное право называется активным, то есть это право избирать. Пассивное же избирательное право, то есть право избираться, граждане получают с определенного возраста, установленного для различных выборных должностей в различных нормативных актах (например, минимальный возраст для кандидата в Президенты РФ установлен в 35 лет, для депутата Государственной Думы – 21 год, для члена законодательного органа субъекта РФ – 21 год, для главы исполнительной власти субъекта РФ – 30 лет, для главы местного самоуправления – 21 год). Избирательное право не зависит от пола гражданина, его возраста, национальности, языка, места жительства, отношения к религии. Однако, это право не абсолютно, в нем есть свои ограничения. Лишены избирательного права лица, признанные судом в установленном порядке недееспособными, лица, находящиеся в местах лишения свободы. При это закон прямо устанавливает, что нельзя ограничивать избирательное право цензом оседлости, а также нельзя устанавливать максимальный возраст для кандидата. Некоторые другие ограничения могут устанавливаться законами (например, депутат не может находиться на государственной службе).

2. Равное – законом установлено, что один избиратель имеет один голос. Голосовать можно только лично, нельзя передавать это право другому лицу (например, по доверенности). Избиратель включается только в один избирательный список. У всех избирателей равные основания для участия в голосовании или выборах, то есть закон ко всем избирателям и кандидатам подходит с единой меркой.

3. Прямые выборы – избиратели голосуют за или против кандидата непосредственно.

4. Тайное голосование – данный принцип означает, что во время избирательного процесса должна исключаться какая-либо возможность оказывать воздействие на избирателей или кандидатов с целью принудить их к участию (а равно и к неучастию) в выборах, а также повлиять на свободу их волеизъявления.

5. Добровольное голосование - нельзя никого принуждать силой (физически или психически) к участию или неучастию в выборах. С этой целью закон устанавливает запрет на проведение агитации в день выборов в помещении для голосования.

6. Граждане за пределами Российской Федерации имеют такие же избирательные права, как если бы они находились на территории России. Это означает, что и за пределами государства на гражданина этого государства распространяется его суверенитет, и он обладает такими же правами и обязанностями, как и внутри (на территории) страны. При этом дипломатические и консульские учреждения должны помогать гражданину в осуществлении им своего избирательного права.
Верховенство закона
 
Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено прямое действие его норм и их верховенство по отношению к нормам иных федеральных законов. В случае противоречия федеральных законов, а также законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» применяются нормы названного Федерального закона.
 

Просмотров: 1318 | Добавил: shool-2-orsk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: